Über uns

logo-uni-bi-web

Die Aufgaben des Kompetenzzentrums Frauen und Gesundheit NRW werden von einer Kooperationsgemeinschaft übernommen, die sich aus wissenschaftlich und praxisorientiert arbeitenden Institutionen zusammensetzt.

Die Kooperationsgemeinschaft besteht aus der Fakultät für Gesundheitswissenschaften und dem GESINE-Netzwerk Gesundheit.EN. Das Kompetenzzentrum wird vom Ministerium für Gesundheit, Emanzipation, Pflege und Alter Nordrhein-Westfalen (MGEPA) gefördert.

Ihre Ansprechpartnerinnen

Die Mitarbeiterinnen sind arbeitsteilig zu den ausgewählten Themen- und Arbeitsschwerpunkten tätig.

Ihre Ansprechpartnerinnen sind:

Psychische Gesundheit

Leitung: Prof. Claudia Hornberg

Email: hornberg@frauenundgesundheit-nrw.de

 

Christiane Ernst, Diplom-Erziehungswissenschaftlerin Gender und sozialer Wandel

Email: ernst@frauenundgesundheit-nrw.de

 

Ivonne Wattenberg, Master of Science Public Health

Email: wattenberg@frauenundgesundheit-nrw.de

Geburtshilfliche Versorgung

Leitung: Prof. Dr. Claudia Hornberg

Email: hornberg@frauenundgesundheit-nrw.de

 

Christiane Ernst, Diplom-Erziehungswissenschaftlerin Gender und sozialer Wandel

Email: ernst@frauenundgesundheit-nrw.de

Intervention bei Gewalt

Leitung: Marion Steffens

Email: steffens@frauenundgesundheit-nrw.de

 

Ulrike Janz

Email: janz@frauenundgesundheit-nrw.de

 

Andrea Stolte

Email: stolte@frauenundgesundheit-nrw.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Christiane Ernst, Diplom-Erziehungswissenschaftlerin Gender und sozialer Wandel

Email: ernst@frauenundgesundheit-nrw.de

Comments are closed.